Бинарное соединение X массой 0.58 г поместили в 100 мл воды, при этом образовался прозрачный

раствор, окрашивающий раствор фенолфталеина в малиновый цвет и выделился газ. Этот газ смешали с 1.73 л водорода (н. у) и закачали в сосуд с кислородом. Содержимое сосуда подожгли, по окончании реакции горения обнаружили, что в сосуде остались только кислород и вода, масса последней составила 2.7 г. Напишите формулу вещества Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=2.70/18=0,15 моль

V(H2)=0.15*22.4=3,36

Разница 3,36-1,73=1,63 литра

MeH+H2O=MeOH+H2

n(H2)=1.63/22.4=0,0727 моль

Mr(MeH)=0,58/0.0727=7,97 г/моль

Гидрид Лития LIH

Объяснение:

.

Отвечает Игнатущенко Алина.

Ответ:

LiH

Объяснение:

.