Большинство элементов периодической системы способно проявлять разную валентность в различных

соединениях. Так, элемент X при взаимодействии с кислородом образует два газообразных оксида, причем валентность в одном из них в два раза больше, чем в другом. Также известно, что молярная масса более тяжелого оксида в 1.57 раз превышает молярную массу более легкого. Молекулы обоих оксидов содержат одинаковое количество атомов неизвестного элемента. Определите элемент X. В ответ запишите символ элемента (используйте английскую раскладку).

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

Ответ:

C+O2=CO2

2C+O2=2CO

M(co2)=12+36=48

M(co)=12+16=32

48/32=1,5

Ответ С углерод

Хз, вроде походит, но в разнице масс у нас не совпадают числа на 0,07, так что смотри сам