рассчитайте массу соли, полученную при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 8 грамм с

серной кислотой, если массовая доля выхода составляет 89% (2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Антон.

Ответ:

n(NaOH) = 8/40=0.2 моль

n(Na2SO4) = 0,2/2 * 0.89 = 0,089

m(Na2SO4) = 0,089 (46 + 96) = 12,638г