Дан 10%-ный раствор серной кислоты массой 500 г. В раствор добавили 0,5 л воды.Какова концентрация

полученного разбавленного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кульченко Иван.

1)m(H2O)=18*0,5/22,4=0,4 г.(добавили).
2)m(H2SO4)=500*0,1=50 г.
3)W(H2SO4 в полученном растворе)=50*100/500+0,4=9,99%

Отвечает Ещенко Свєта.

Дано:

mр-ра(H2SO4) = 500г

w(H2SO4) = 10% 

V(H2O) = 0.5л

w2 - ?

 

находим массу вещества серной кислоты

mв-ва(H2SO4) = 500 * 10/100% = 50 г

плотность воды 1 г/мл

то масса воды будет 500г

w = mв-ва/mр-ра

mр-ра = mр-ра(H2SO4) + mр-ра(H2O) = 500 + 500 = 1000 г

w = 50г/1000г = 0.05 или 5%

Ответ: 5%