8. Вычислите массу полученного осадка. При взаимодействии хлорида железа (II) 12,7 г с гидроксидом

натрия 20 г, образовался осадок.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 9 г

Дано:

m(FeCl2) = 12,7 г

m(NaOH) = 20 г

m(Fe(OH)2)-?

Объяснение:

M(FeCl2) = 127 г/моль

n(FeCl2) = m/M = 12,7 г/127 г/моль = 0,1 моль

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

M(Fe(OH)2) = 90 г/моль

Составляем УХР:

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl

Из УХР следует, что n(FeCl2):n(NaOH) = 1:2, исходя из расчетов по условию задачи n(FeCl2):n(NaOH) = 0,1:0,5 = 1:5, т.е. гидроксид натрия взят в избытке, поэтому расчеты ведем по хлориду железа(II). Из УХР видно, что n(Fe(OH)2)=n(FeCl2);

n(Fe(OH)2) = 0,1 моль

m(Fe(OH)2) = n*M = 0,1 моль*90 г/моль = 9 г

Ответ: 9 г