Для получения этанола было взято этен объемом 112л. (Н.у.) и воду массой 108г. Чему равна масса

добытого этанола?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобацкая Арина.

Ответ:

Ответ будет чуть ниже.

Задача на избыток.

1. C2H4 + H20 -> C2H5OH

1) определяешь избыток. n(C2H4)=V/Vm=112л/22.4(л/моль)=5 моль n(H20)=108г/18(г/моль)=6 моль Считаем по недостатку, т.е по C2H4 Составляем пропорцию по уравнению: 1-1 по условию: 5-х x=5 моль m(C2H5OH)=n*Mr=5моль*46г/моль=276г