Вычислите формулу соединения , в котором массовая доля кальция 40%, углерода-12% , кислорода -48%

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

) Формула карбоната кальция должна быть Сa2CO3

Молекулярная масса (Ca2CO3)= 40*2+12+16*8= 140г/моль

Находим массовую долю каждого элемента в веществе:

w(Ca)= n (число атомов в веществе)*Ar(Ca)/Mr(Ca2CO3)= 2*40/140=0,57.

w(C)= n (число атомов в веществе)*Ar(C)/Mr(Ca2CO3)==12/140=0,09.

w(О)= n (число атомов в веществе)*Ar(О)/Mr(Ca2CO3)==3*16/140=0,034.

w(Ca):w(C):w(О)=0,57:0,09:0,034

2) K2O

w(O)= n (число атомов в веществе)*Ar(O)/Mr(K2O)=16*1/94=0,17.

Mg(OH)2

w(O)= n (число атомов в веществе)*Ar(O)/Mr(Mg(OH)2)=16*2/(24+16*2+2*1)=0,55.

3) Формула оксида SxOy:

Допустим вещество имеет вес 100г, тогда серы в нем 40г (40%), а кислорода 60г. Определим количество вещества:

n(S) = m(S)/M(S) = 40/32 = 1.25 моль

n(O) = m(O)/M(O) = 60/16 = 3.75 моль

Посчитаем отношение индексов как отношение количеств элементов в соединении:

x:y = n(S):n(O)

x:y= 1.25:3.75 = 1:3 откуда получается, что серы 1 , кислорода 3

Значит формула вещества SO3

Отвечает Прусова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

CaxCyOz

w(Ca)=40 %

w(C)=12 %

w(O)=48 %

w(Ca)=Ar(Ca)*x/M(CaxCyOz)=40 (1)

w(C)=Ar(C)*y/M(CaxCyOz)=12 (2)

w(O)=Ar(O)*z/M(CaxCyOz)=48 (3)

Разделим первое на второе

w(Ca)/w(C)=Ar(Ca)*x/Ar(C)*y

40/12=40x/12y

x=y

Разделим третье на первое

w(O)/w(Ca)=Ar(O)*z/Ar(Ca)*x

48/40=16z/40x

x=1/3z

z=3x

x=y=1/3z

CaCO3