Скільки літрів вуглекислого газу утвориться під час взаємодії 30 л пропану зі 170л кисню?


Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.

Ответ:

Образуется 90 л углекислого газа

Объяснение:

Дано

V(C3H8)=30 л

V(O2)=170 л

Найти

V(CO2) -?

Решение

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

5*V(C3H8)=V(O2)

Пропан в недостатке, считаем по нему

V(CO2)=3*V(C3H8)=30*3=90 л