Помогите В 100 г воды растворили 25 галлюминий хлорида AICI3- Какая массовая доля соли в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Нелли.

Дано:

m(HO) = 100 г;

m(вещества) =25 г.

Найти: w(вещества)-?

Решение:

w =  \frac{m(b)}{m(pac) }  \times 100\%

m(раствора) = m(H₂O) + m(вещества) = 100 + 25 = 125 г;

w =  \frac{25}{125}  \times 100\%

w = 20 %.