Определите массу соли , которая образуется при взаимодействии 84 г 15% - ного раствора

бромоводородной кислоты с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбар Даниил.

HBr+NaOH=NaBr+H2O
m(HBr)=84*0.15=12.6 г
n(HBr)=12.6/81=0.1556 моль
n(NaBr)=0.1556 моль
m(NaBr)=0.1556*103=16.02 г