60%-й раствор серной кислоты имеет плотность 1,503. Определите молярность такой кислоты.​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Саляхетдинова Диана.

Ответ:

Ответ: C = 1,68 моль/л......

0 1
Отвечает Сметанин Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано

w(H2SO4)=60 %=0.6 м.д.

p(раствора)=1.503 г/мл?

Найти

C-?

Решение:

V(раствора)=m(раствора)/p(раствора)

C=n(H2SO4)/V=m(H2SO4)/(V*M)=w(H2SO4)*m(раствора)*p(раствора)/m(раствора)*M=w(H2SO4)*p(раствора)/M=0.6*1.503/98=0.0092 моль/мл=9.2 моль/л