M(Al)с прим=5г.Wприм=6%.Найти V(H2),Уравнение реакции Al+ H2so4


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

2al+3h2so4=al2(so4)3+3H2
находим чистого алюминия
100%-6%=94%
94*5/100=4,7г(AL)
n(al)=4.7/27=0.17моль
n(h2)=0.17*3/2=0.261
V(H2) 0.261*22.4=5.84 литров