Какой объем бензола (g=0.8 г/см в кубе) можно получить из 100 л ацетилена (н.у)?


Ответы на вопрос

Отвечает Беляевский Роман.

Реакция: 3C2H2 (t) = C6H6 (бензол) 
Находим количество вещества ацетилена: n(C2H2) = V/Vм = 112 л/22,4 л/моль= 5 моль 
По уравнению бензола образуется втрое меньше, т. е. 5моль/3 =1,67 моль 
Масса бензола: m(C6H6) = n*M = 1,67 моль*78 г/моль = 130 г 
Объём бензола: V(C6H6) = m/p = 130 г/0,8 г/куб. см = 162,5 куб. см