6. Укажи формулу вещества с наибольшей массовой долей (в %) свинца. PbO Pb3O4 PbO2 PbO4 Pb2O3

Пожалуйста с решением!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.

Ответ:

1) PbO

Mr(PbO)=207+16=223

w(Pb)=207/223=93 %

2) Pb3O4

Mr(Pb3O4)=207×3+16×4=685

w(Pb)=91%

3) PbO2

Mr(PbO2)=239

w(Pb)=207/239=87%

4) PbO4

Mr(PbO4)=207+16×4=271

w(Pb)=207/271=76%

5) Pb2O3

Mr(Pb2O3)=207×2+16×3=462

w(Pb)=414/462=90%

Ответ:1)PbO.