Сколько молекул содержится в 9 гр серной кислоты срочно пж!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Здоровилов Дима.

Дано :

m(H₂SO₄) = 9 г.

Найти :

N(H₂SO₄) = ?

Решение :

n = \frac{m}{M}.

M(H_{2} SO_{4} ) = 2A_{r} (H) + A_{r} (S)+4A_{r} (O)= 2*1 + 32 + 4*16 = 2 + 32 +64 = 98 г/моль.

n = m(H₂SO₄) : M(H₂SO₄) = 9 г : 98 г/моль ≈ 0,09 моль.

n = \frac{N}{N_{A} } (N_{A} = 6,02*10²³ моль⁻¹ при нормальных условиях).

N(H₂SO₄) = n(H₂SO₄)*N_{A} = 0,09 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 5,418*10²² молекул пр нормальных условиях.

Ответ :

5,418*10²² молекул при нормальных условиях.