Для каталитического гидрирования алкена неизвестного состава нужно использовать 4,48 л водорода

(н. у.). Такая же масса углеводорода при взаимодействии с хлором образует 28,2 г дихлоропроизводного. Определите формулу алкена

Ответы на вопрос

Отвечает Алькинский Артём.

Ответ:

общая формула алкенов СnH2n

CnH2n + H2 = CnH2n+2

n(H2) = V/Vm = 0,448/22,4 = 0,02 моль

n(cnH2n) = 0,02 моль

CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

n(CnH2n) = n(CnH2nBr2) = 0,02 молл

M(CnH2nBr2) = m/n = 4,32/0,02 = 216 г/моль

12n + 2n + 160 = 216

14n = 56

n = 4 => C4H8

CH2=C(CH3)-CH3 + Br2 = CH2(Br)-C(Br)(CH3)-CH3