ПОМОГИТЕ 40 БАЛЛОВ СРОЧНО Смешали два раствора, содержащих соответственно 31,4 г фторида калия и 15

г хлорида кальция. Вычислите массу образовавшегося фторида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Дано:

m(KF)=31.4 г

m(CaCl2)=15 г

m(CaF2)-?

2KF+CaCl2 = CaF2 + 2KCl

31.4/58 15/110.98

0,541 0,13515

m(CaF2)=0,13515*78.074=10,55 г