Решите цепочку Метан - этан - хлорэтан - этанол - бутадиен-1,3-1,2,3,4-тетрабромбутан.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

CH4+Cl2=(при свете)CH3Cl(хлорметан)+HCl

CH3Cl+2Na=CH3-CH3(этан)+2NaCl

CH3-CH3+Cl2=(при свете)CH3-CH2Cl(хлорэтан)+HCl

CH3-CH2Cl+NaOH(водный раствор)=CH3-CH2-OH(этанол)+NaCl

CH3-CH2-OH=(t, ZnO, Al2O3)CH2-CH-CH-CH2+H2(бутадиен 1, 3)+H2O - реакция Лебедева

CH2-CH-CH-CH2+2Br2=C4H6Br4(тетрабромбутан)