Природный минерал состава XCO3 используется в промышленности для получения соли состава XSO4,

применяемой в медицине в качестве слабительного и спазмолитического средства. Установите состав солей и приведите в ответе порядковый номер элемента Х (А), а также массу выделившегося в ходе реакции газа (В), если при обработке серной кислотой 25,2 г ХСО3 получено 36 гр соли XSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Объяснение:

ХCO3 + H2SO4 = ХSO4 + CO2↑ + H2O

n(XCO3)=n(XSO4)

M(XCO3)=x+12+16×3=x+60

M(XSO4)=x+32+16×4=x+96

 \frac{25.2}{x + 60}  =  \frac{36}{x + 96}

25.2•(x+96)=36•(x+60)

36x-25.2x=25.2×96-36×60

10.8x=2149.2 - 2160

x=(2149.2 - 2160)/10.8

x=24 это Магний, порядковый номер 12.

  1. MgCO3 карбонат магния, молярная масса 84г/моль
  2. MgSO4 сульфат магния, молярная масса 120г/моль

n(MgCO3)=m÷M=25.2÷84=0.3моль

n(MgSO4)=m÷M=36÷120=0.3моль

MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + CO2↑ + H2O

n(MgSO4)=n(MgCO3)=n(CO2)=0.3моль

Молярная масса углекислого газа 44г/моль

m(CO2)=n×M=0.3×44=13.2г