Охарактеризуйте марганцовую кислоту H MnO4 по ее формуле


Ответы на вопрос

Отвечает Демина Анастасия.

Ответ:

HMnO4 - Марганцовая кислота.

Качественный состав:

Водород, марганец, кислород.

Количественный состав:

1 атом водорода

1 атом марганца

4 атома кислорода.

Общее кол-во атомов в молекуле в-ва:

1+1+4=6

Mr[HMnO4] = Ar[H] + Ar[Mn] + Ar[O] * 4 = 1.00794 + 54.938045 + 15.9994 * 4 = 119.943585 = 120

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 119.943585 * 100 = 0.84 %

Массовая доля марганца (Mn) = 54.938045 : 119.943585 * 100 = 45.803 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 119.943585 * 100 = 53.356 %

m(H):m(Mn):m(O)=Ar(H):Ar(Mn):Ar(O)*4=1:46:(16*3)=1:46:53

Объяснение: