пусть объём раствора 1 литр определите масса раствора с плотностью 1.16 г/м раствора HCL спомощью

долей 10 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Немирівська Танюша.

Ответ:

Масса 2 л раствора составляет:

mр-ра= V = 2000 мл 1,12 = 2240 г.

Масса безводной соли Ca(NO3)2:

10%-й раствор

100 г раствора содержат 10 г Ca(NO3)2

2240 г раствора содержат х г Ca(NO3)2

224

100

2240 10

х

г.

Пересчет массы Ca(NO3)2 на массу кристаллогидрата

Ca(NO3)2 4H2O:

М(Ca(NO3)2) =134 г/моль; М(Ca(NO3)2 4H2O) = 236,2 г/моль

164 г Ca(NO3)2 находятся в 236,2 г Ca(NO3)2 4H2O

224 г Ca(NO3)2 находятся в х г Ca(NO3)2 4H2O

322,6

164

224 236,2

х

г.

Задача 3. Смешали 300 г 20 %-го раствора и 60 г 4 %-го раствора HCl.

Вычислите процентную концентрацию (Сm%) полученного раствора.

Решение.

Общая масса полученного раствора составляет:

mр-ра= 300 + 60 = 360 г

Массу растворенного вещества HCl в 20 %-м растворе находим из

пропорции:

20 %-й раствор

5

100 г раствора содержат 20 г HCl

300 г раствора содержат х г HCl

60

100

300 20

х

г.

Массу растворенного вещества HCl в 4 %-м растворе находим из

пропорции:

4 %-й раствор

100 г раствора содержат 4 г HCl

60 г раствора содержат х г HCl

2,4

100

60 4

х

г.

Общая масса растворенного вещества HCl в полученном растворе

составляет:

mHCl = 60+2,4 = 62,4 г.

Концентрацию полученного раствора (Сm%) находим из пропорции:

360 г раствора содержат 62,4 г HCl

100 г раствора содержат х (Сm%)

17,3

360

100 62,4

х(Сm%)

%.

Задача 4. К 500 мл 30 %-го раствора MgCl2 ( = 1,267 г/см3

) прибавили

400 мл воды. Определить процентную концентрацию (Сm%) раствора.

Решение.

Масса 500 мл раствора составляет:

m500 мл р-ра = V = 500 мл 1,267 = 633,5 г.

Масса 400 мл воды (

ρН2О

= 1 г/см3

) составляет:

m 400 мл воды = V = 400 1= 400 г.

Общая масса полученного раствора:

mр-ра= 633,5 + 400 = 1033,5 г.

Объяснение: