Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента кислорода в девятиводном сульфате

железа(III) Fe2(SO4)3⋅9H2O. Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. Пожалуйста подробно распишите действие как это решать (что-бы даже дурак это понял), особенно я не понимаю что делает знак умножение с этой формулой.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Дмитрий.

Объяснение:

Молярная масса Fe2(SO4)3•9H2O равно 562 г/моль.

M(Fe2(SO4)3 ⋅9H2O) = 2×56+3×32+12×16+9×18 = 562г/моль

В этом криссталлогидрате, нонагидрат сульфата железа (III), 21 атом кислорода.

w(O)=n×Ar(O)/Mr(Fe2(SO4)3⋅9H2O)

w(O)=(21×16/562 )×100%= 59.8%

Отвечает Мануйкина Лиза.

Ответ:

Fe2(SO4)3⋅9H2O - Нонагидрат сульфата железа (III), содержит:

Fe - 2 атома

H - 18 атомов

O - 21 атом

S - 3 атома ⇒

Mr[Fe2(SO4)3⋅9H2O] = Ar[Fe] * 2 + Ar[H] * 18 + Ar[O] * 21 + Ar[S] * 3 = 55.845 * 2 + 1.00794 * 18 + 15.9994 * 21 + 32.065 * 3 = 562.01532 = 562

Массовая доля железа (Fe) = 111.69 : 562.01532 * 100 = 19.873 %

Массовая доля водорода (H) = 18.14292 : 562.01532 * 100 = 3.228 %

Массовая доля кислорода (O) = 335.9874 : 562.01532 * 100 = 59.783 %

Массовая доля серы (S) = 96.195 : 562.01532 * 100 = 17.116 %

Объяснение: