4. Знайти масову частку елементів у сполуці НЗРО4. ну скажите пожалуйста очень надо !!!!дам 20

балов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Анастасия.

Ответ:

Mr[H3PO4] = Ar[H] * 3 + Ar[O] * 4 + Ar[P] = 1.00794 * 3 + 15.9994 * 4 + 30.973762 = 97.995182 = 98

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 97.995182 * 100 = 3.086 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 97.995182 * 100 = 65.307 %

Массовая доля фосфора (P) = 30.973762 : 97.995182 * 100 = 31.607 %

Объяснение: