Вычисли, какая масса гидроксида цинка может прореагировать с раствором, содержащим 21,9 г

хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Цинаридзе Марика.

Ответ:

Zn(OH)2 29.7г

Объяснение:

Дано

m(HCl)=21.9 г

m(Zn(OH)2)-?

Молярная масса Zn(OH)2 99г/моль

Молярная масса HCl 36.5г/моль

хг. 21.9г

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 +2H2O

99г/моль. 73г/моль

х=(21.9*99)/73=29.7г