Какой объём кислорода потребуется для сгорания 1,25 г пропана( С3Н8) Даю 15 баллов за полное

решение .

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамет Ахмет.

Ответ:

Объяснение:

Реакция:

C3H8+ 5О2= 3СО2+ 4Н2О

Кол-во вещества( С3Н8) = м(масса)/М (молярная масса) = 1,25 г/ 44г/моль= примерно 0,0284 моль

Значит кислорода нужно в 5 раз больше( смотрим по реакции) n(O2) = 5n(C3H8)

= 5* 0,0284= 0,142 моль

А нам надо найти объём: V= Vm*n=

V(O2) = 22,4л/моль* 0,142 моль= примерно 3,18 литра.