Почему в веществе, относительная молекулярная масса которого 240, массовая доля атомов кислорода не

может быть равной 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.

Ответ:

Объяснение

w(O)=Ar(O)*x*100/M(ROx)

x=w(O)*M(ROx)/100*Ar(O)=30*240/16*100=4.5

Число атомов кислорода в молекуле должно быть целым числом, следовательно такая массовая доля с данной относительной атомной массой невозможна.