Помогите с химией!!! вычислите массу СаС2,образовавшегося при действии угля на оксид кальция

массой 16,8 г,если выход составляет 80%​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Ответ:

m(CaC2)=15,36г

Объяснение:

CaO+3C=CaC2+CO

n(CaO)=16,8/56=0,3моль

n(CaO)=n(CaC2)=0,3моль

m(теор. CaC2)=0,3х64=19,2г

m(практ. CaC2)=19,2х0,8=15,36г