Сколько вещества надо добавить к 12% раствору, массой 250 г, чтобы раствор стал 18%?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Катюша.

Ответ:

масса соли в исходном растворе:

m1(CuCl2) = m1(р-ра) *w1 = 250 г*0,12 = 30 г

Обозначим массу добавляемой соли за Х, напишем уравнение:

(30 + Х) /(250 + Х) = 0,18, откуда Х = 18, 3 г