Рассчитать молекулярную массу: HCL, P205, Ca3(PO4)2, s02, Bas04 ...помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Litvinov Denis.

Ответ:

Mr(HCl) = 1+35 = 36 а.е.м.

Mr(P₂O₅) = 2×31 + 5×16 = 142 а.е.м.

Mr(Сa₃(PO₄)₂ = 3×40 + 2×31 + 8×16 = 310 а.е.м.

Mr(SO₂) = 32 + 2×16 = 64 а.е.м.

Mr(BaSO₄) = 137 + 32 + 4×16 = 233 а.е.м.