Нужно очень срочно решить задачу Вычислите концентрацию ионов серебра в 0,1М [Ag(NH3)2]Cl, если

константа неустойчивости комплексного иона равна 5,89*10-8. Раствор соли содержит 5 г/л аммиака.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

[Ag(NH3)2]Cl=[Ag(NH3)2]+ + Cl- диссоциация протекает практически полностью, поэтому С [Ag(NH3)2]+=С (Сl-) = 0,1 моль/л

диссоциация компл. иона [Ag(NH3)2]+=Ag+ + 2NH3

Кнест=[Ag+][NH3]^2 / [Ag(NH3)2]+

n(NH3)=m/M=5/17=0,2941 моль

C(NH3)=n/V=0,2941 моль/л- большой избыток, поэтому NH3, обр. в рез диссоциации компл. иона, можно пренебречь и считать [NH3]=0,2941

тогда 5,89*10^–8 = [Ag+]*(0,2941)^2 / 0,1

[Ag+]=6,81*10-8 моль/л

Объяснение:

Как то так, вроде правильно

0 1