Помогите прошу с задаче по химии. Дано термохимическое уравнение: C3H8 (г.) + 6H2O (г.) = 3CO2

(г.) + 10H2 (г.) – 375 кДж В результате реакции поглотилось 1725 кДж тепла. Вычислите объем прореагировавшей смеси газов (н.у.). Ответ укажите в литрах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Борткевич Илья.

Ответ:

Объяснение:

При реакции 1 моль пропана поглотилось 375 кДж энергии

- - - - - - - - - - -х моль пропана - - - - - - - - - - - 1725 кДж.

х=1725*1/375=4,6 моль.

Т.к. в реакцию вступило 4,6 моль пропана, его объем при н.у. равен:

V( C3H8 )=n( C3H8 )*Vm=4,6*22,4=103,04 (л).

По уравнению реакции количество вещества воды в 6 раз больше, т.е. n(H2O)=6*n( C3H8 )=6*4.6=27.6 (моль).

Объем паров воды при н.у. равен:

V(H2O)=n(H2O)*Vm==27.6*22,4=618,24 (л).

Объем прореагировавшей смеси:

V=V( C3H8 )+V(H2O)=103,04+618,24=721.28 (л)≈721 л.