10. Найдите объем (н.у.) углекислого газа, который выделится при раство- рении в соляной кислоте

карбоната кальция массой 15 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Богдан.

Ответ:

15грамм х литров

CaCO3+2HCl➡CaCl2+H2O+CO2⬆

Mr (CaCO3)=40+12+48=100грамм

15 грамм-----х литров

CaCO3 ------ CO2

100 грамм---22,4 литра

Х=15×22,4/100=3,36 литров

Объяснение:22,4-объем любого газа при н.у.