Химия Даю 30 бб Пожалуйста Сколько моль ионов образуется при растворении 1,5 моль KOH, если

степень диссоциации равна 50% ? Помогите !!С объяснением, пожалуйста Прошу, буду очень благодарен))

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.

Степень диссоциации (α) = n(молекул, распавшихся на ионы)/n(молекул всего)

Каждое вещество имеет свою степень диссоциации: у сильных электролитов (NaCl,  H2SO4) она стремится к единице, т.е. практически все молекулы будут диссоциировать на ионы; у слабых электролитов (H2CO3, CH3COOH) ближе к нулю, чем к единице.

Возвращаемся к задаче:

Уравнение диссоциации KOH в воде выглядит так:

KOH ⇄ K⁺ + OH⁻

Значит при диссоциации 1 моль KOH образуется 1 моль K⁺ и 1 моль OH⁻, т.е. при диссоциации 1 моль KOH образуется 2 моль ионов.

НО не следует забывать про степень диссоциации, ведь не все молекулы KOH продиссоциировали. Из формулы степени диссоциации можно найти n(молекул, распавшихся на ионы):

n(молекул, распавшихся на ионы) = α * n(молекул всего) = 0.5 * 1.5 = 0.75 (моль) - KOH продиссоциировало

Значит, опираясь на уравнение диссоциации, можно сказать, что при диссоциации 0.75 моль KOH образуется 1.5 моль ионов.