До 10% розчину сахарози масою 200г. додали ще 25г. сахарози і розчинили. обчисліть якою стала

масова частка розчиненої речовини в новоутвореному розчині.обчисліть масу сахарози яку щенеобхідно розчинити ,щоб подвоїти значення отриманої массової частки

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано

w(сахарозы)=10 %

m(раствора)=200 г

+m(сахарозы)=25 г

Найти

w(сахарозы)'-?

m(сахарозы)''-?

Решение

Найдём массу сахарозы в исходном растворе

m(сахарозы)=w(сахарозы)*m(раствора)/100=10*200/100=20 г

Найдём массовую долю сахарозы после добавления 25 г

w(сахарозы)'=m(сахарозы)'*100/m(раствора)'=(20+25)*100/225=20 %

Теперь найдём сколько нужно добавить сахарозы, чтобы массовая доля увеличилась в два раза

w(сахарозы)''=w(сахарозы)'*2=40 %

w(сахарозы)''=(m(сахарозы)'+x)*100/(m(раствора)'+x)

0.4x+0.4*225=45+x

45=0.6x

x=75 г сахарозы необходимо добавить для увеличения концентрации в два раза