Частота коливань крилець комара 600 Гц, а період коливань джмеля — 5 мс. Яка комаха і на скільки

більше здійснить помахів крильцями за 1 хв польоту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шынгысбай Актоты.

1) Находим период колебания каждого насекомого.

Период колебаний (Т) – это физ. величина, она равна времени в секундах , за которое происходит одно колебание.

Частота колебаний (ν) - это величина обратно пропорциональная периоду колебаний и равно количеству колебаний в секунду.

Т = 1/ν

Значит период колебаний комара равен 1/600 сек

А  период колебаний шмеля равен 5 мс = 0,005 сек

2) Число взмахов (колебаний) за 1 минуту равно:

N = t/T

где: t - время наблюдения, t  = 1 мин = 60 сек

Число взмахов комара:

N = 60/(1/600) = 36000 взмахов

Число взмахов шмеля:

N = 60/0,005 = 12000 взмахов

То есть за 1 минуту комар сделает в 3 раза больше взмахов или на 24000 взмахов больше, чем шмель.

Это, кстати, можно определить и по звуку, которые каждый из них издаёт при полёте. У комара писк, а у шмеля жужжание, значит у комара звук выше, чем у шмеля, значит и частота его колебаний больше.