Mр-ра( Na2CO3)= 208 г W= 10% Найти: V(CO2) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Никита.

Объяснение:

m(Na2CO3)=mр-ра( Na2CO3)×w(Na2CO3)= 208×0.10=20.8г

Молярная масса Na2CO3 = 106г/моль

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4л/моль.

20.8г. хл

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑

106г/моль. 22.4л/моль

х=(20.8×22.4)/106=4.4л углекислого газа, СО2.