Сделаю лучший ответ на правильный ответ 5. 32,5 г смеси цинка и железа (массовая доля цинка в смеси

20%) соляной кислотой. Масса и количество образовавшегося водородавычислить.Ответ: 1,2 г; 0,6 мол.

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

Ответ:

m = m(Zn) + m(Fe) = 32.5 г

w(Zn) = 20% = 0.2

Решение

m(Zn) = w(Zn)m = 0.2 * 32.5 = 6.5 г

m(Fe) = m - m(Zn) = 32.5 - 6.5 = 26 г

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 6.5 / 65 = 0.1 моль

n(Fe) = m(Fe) / M(Fe) = 26 / 56 = 0.46 моль

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(H2) = n(Zn) + n(Fe) = 0.1 + 0.46 = 0.56 моль

m(H2) = n(H2)M(H2) = 0.56 * 2 = 1.12 г

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.56 * 22.4 = 12.54 дм3

Отвечает Милетич Ростислав.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Fe+2HCl=FeCl2+H2

Масса цинка=32.5*0.2=6.5г

Масса железа=32.5-6.5=26г

Количество цинка=6.5/65=0.1моль

Количество железа≈0.5моль

В первом случае образуется 0.5моль водорода, во втором 0.1 моль водорода, в сумме 0.6 моль водорода, масса водорода=0.6*2=1.2г