Визначте відносну молекулярну масу даних сполук Mr (H2 So3)=Mr(Ba O)=Mr(Na2 S)=Mr (N H3)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даня.

Ответ:

Mr[H2SO3] = Ar[H] * 2 + Ar[O] * 3 + Ar[S] = 1.00794 * 2 + 15.9994 * 3 + 32.065 = 82.07908 = 82

Mr[BaO] = Ar[Ba] + Ar[O] = 137.327 + 15.9994 = 153.3264 = 153

Mr[Na2S] = Ar[Na] * 2 + Ar[S] = 22.98976928 * 2 + 32.065 = 78.04453856 = 78

Mr[NH3] = Ar[H] * 3 + Ar[N] = 1.00794 * 3 + 14.0067 = 17.03052 = 17

Объяснение: