Какое количество оксида цинка образуется при взаимодействии 6,5 г цинка с кислородом? помогите

пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Тельников Александр.

O2 + 2 Zn = 2 ZnO

M(Zn) = 65 г/моль

n = m÷M;

n(Zn) = m(Zn) ÷ M(Zn) = 6.5 г ÷ 65 г/моль = 0.1 моль

n(ZnO) = n(Zn) = 0.1 моль

M(ZnO) = 81 г/моль

m = n × M;

m(ZnO) = n(ZnO) × M(ZnO) = 0.1 моль × 81 г/моль = 8.1 г

Ответ: n(ZnO) = 0,1 моль; m (ZnO) = 8.1 г