Рассчитать энтальпию образования. Помогите, пожалуйста! 2H2O + 2Cl2 = 4HCl + O2 H(r)*298= 114.4

КДЖ Рассчитать энтальпию HCL (справочные: H20 = -242. Cl2=0. O2=0)

Ответы на вопрос

Отвечает Камалиева Эльвира.

Ответ:

1. Способ:

ΔG = ΣΔG(продуктов) - ΣΔG(исходных)

ΔG = (-237,3*2 + 2*0) - (0 + 4*(-95,2)) = -474,6+380,8 = -93,8

2 способ:

ΔG = ΔH - TΔS

ΔH = ΣΔH( продукты) - ΣΔH (исходные)

ΔH = (2*(-285,8)) - (4*(-92,3) = -571,6 + 369,2 = -202,4 кДж/моль

ΔS = ΣΔS(продукты) - ΣΔS(исходные)

ΔS = (2*70,1 + 2*222,9) - (205 + 4*186,8) = (140,2+445,8) - (205 + 747,2) = 586 - 952,2 = -366,2 Дж/мольК => -0,3662 кДж/мольК

T = 298 К

ΔG = -202,4 - 298*(-0,3662) = -202,4 + 109,1276 = -93,2724 ≈ -93,3 кДж/моль P.S. Все дополнительные значения были взяты из таблицы "Стандартные энтальпии образования, энтропии образования и энергии Гиббса образования"

Объяснение: