Вычислите рН раствора, содержащего 0,63 г НNO3 в 10 л раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Кучура Таня.

Ответ:

Значение рН высчитывается по формуле:

рН = -lg[H+], где [H+] - мольная концентрация ионов водорода в растворе.

Найдем концентрацию HNO3 в нашем растворе:

C = n/V

n(HNO3) = m/M = 0.63/63 = 0,01 моль

C(HNO3) = 0,01/10 = 0,001 моль = 1*10^(-3) моль/л

Запишем ураавнение диссоциации HNO3:

HNO3 <> H+ + NO3-

По уравнению реакции видно, что ионов водорода столько же, сколько и самой кислоты, т.е.

[H+] = 1*10^(-3) моль

Теперь найдем значение рН:

рН = -lg(1*10^(-3)) = 3 (сильно кислая среда)

Объяснение: