Определить обьем кислорода (н.у.), необходимого для превращения 8л оксида серы (4) в оксид серы (6).


Ответы на вопрос

Отвечает Краюшкина Алина.

Ответ:

Дано:

m(SO2) = 6,4 г

V(O2) = ?

Розв'язання:

x 6,4

S + O2 = SO2

22,4 M

M(SO2) = 32 + 16*2 = 64

x = 6,4*22,4/64 = 2,24 (г)

В-дь.: 2,24 г