УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЦЕЛУЮ В ПОПУ КТО РЕШИТ Визначити масову частку елемента в сполуках

NaCl ; CaS ; Al(NO3)3 ; CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Inna Inna.

NaCl ------

Mr(NaCl) = Ar(Na) + Ar(Cl) = 23 + 35,5 = 58,5

w(Na) = 23/58,5 = 0,39

w(Cl) = 0,61

CaS -------

Mr(CaS) = Ar(Ca) + Ar(S) = 40 + 32 = 72

w(Ca) = 40/72 = 0,6

w(S) = 32/72 = 0,4

Al(NO3)3 --------

Mr(Al(NO3)3) = Ar(Al) + 3 × Ar(N) + 6 × Ar(O) = 27 + 3 × 14 + 6 × 16 = 165

w(Al) = 27/165= 0,2

w(N) = 42/165 = 0,3

w(O) = 96/165 = 0,6

CuCl2 -------

Mr(CuCl2) = Ar(Cu) + 2 × Ar(Cl) = 63,5 + 2 × 35,5 = 134,5

w(Cu) = 63,5/134,5 = 0,5

w(Cl) = 71/134,5 = 0,5