Продукты сгорания 0,9 г первичного амина пропустили через концентрирован- ный раствор щелочи и

измерили объем оставшегося газа. Этот объем составил 224 см3 (н. у.). Найдите формулу амина.Решение с реакциями .​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Есения.

Ответ:

4CnH(2n+1)NH2+9O2=4CO2+10H2O+2N2

nN2=0.224л/22.4моль/л=0,01моль

n(CnH(2n+1)NH2)=2nN2=0,02моль

n=m/M

0,02моль=0,9г/М

М=45г/моль

М(CnH(2n+1)NH2)=45г/моль

12n+2n+1+14+2=45

n=2

Формула: C2H5NH2

Объяснение: