Дано: Мр-ну HCl= 73г W(HCl)=10%Na OHM (cолі)​


Ответы на вопрос

Отвечает Турас Сергей.

Ответ:

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2 (реакция замещения, образовавшееся в-во — соль Хлорид натрия; газ — Водород)

Дано:

m(HCl) = 73 г

m(NaCl) = ?

V(H2) = ?

—————————

n(HCl) = m(HCl) ÷ Mr

n(HCl) = n(NaCl) = 2 × n(H2)

m(NaCl) = n(NaCl) × Mr

n(H2) = n(HCl) ÷ 2

V(H2) = n(H2) × Vm

Решение:

n(HCl) = 73 г ÷ 36,5 г/моль = 2 моль

n(NaCl) = 2 моль

m(NaCl) = 2 моль × 58,5 г/моль = 117 г

n(H2) = 2 моль ÷ 2 = 1 моль

V(H2) = 1 моль × 22,4 л/моль = 22,4 л

Ответ: m(NaCl) = 117 г; V(H2) = 22,4 л

Объяснение: