10HNO3 + 4Ca → 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O объясните, пожалуйста, почему здесь такие коэффициенты.

желательно, подробно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонин Никита.

Реакция окислительно-восстановительная (происходит изменение в степени окисления) ( я буду писать по пунктам, ибо мне неудобно тут расписывать)

  1. если подпишем все степени окисления, а именно: (над каждым элементом в веществе соответственно)

у первого вещества:

H-+1

N-+5

O3--2                          

+

Са-0                                                              

+

Сa-+2

N-+5

O3--2

+

N-+1

O--2

+

H2-+1

O--2

Мы заметим что у двух элементов меняется степень окисления:

(под кальцием в правой части подпишешь вос-ль, под азотом в левой части ок-ль)

Дальше распишем сам баланс

Са⁰- 2e-(электрона)=Ca⁺²         Ι  2 |      |  (НОК)=4 |      процесс окисления

N⁺⁵+4e- = N⁻¹                               Ι  4 |       |4/2 и 4/4 |      процесс восстановления

А сами Ca- будет являться восстановителем(отдал электроны), а N- окислителем(принял их)

То что мы получили найдя НОК, и поделив на число Электронов И БУДУТ НАШИМИ КОЭФИЦИЕНТАМИ

=> 4/2(e- у кальция) = 2 (2 ставим и в левую и праву часть уравнения)

=>4/4 будет 1 у N ( в левой и правой части) но тут роли особой не играет.

И собственно на этом все, остальное добиваешь обычным подбором.

(вы должны были записывать электронный баланс в школе, так что подставь то что я написал, так как делали вы.)

удачи!!)