100г цинка растворили в избытке соляной кислоты. Определите массу и объем выделившегося водорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

Ответ:

m(H₂)=3.08г    V(H₂)=34,5л

Объяснение:

Дано:                               .Найти: m(H₂) V(H₂)

m(Zn)=100г

Решение:

100г                         .Xг

Zn+2HCl==>ZnCl2+H₂

1 моль                     .1 моль      

65 г/моль              .2г/моль

100г(Zn) - Xг(H₂)

65г/моль - 2г/моль(H₂)    Теперь крест на крест

m(H₂)=x; x=100*2/65=3.076923077, округляем = 3,08г

V(H₂)=n(H₂)*22,4л=1.54*22,4=34,496, округляем до 34,5л