Массовая доля углерода и водорода в веществе = 92,31% и 7,69%. Относительная плотность (Д) аргона =

2,6 . Формула УВ -?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Айда.
1.Найдём молекулярную массу
Мr (CxHу) = 39 *2 = 78
2. Найдём количество атомов, т.е. отношение
γ = т/Аr; х : у = 92/12 : 7,69/1 = 1:1; => СН
3. Убедимся, истинная это формула или простейшая. Для этого найдём молекулярную массу (СН); Мr(СН) = 12 + 1 = 13, а у нас 78 => нашли простейшую формулу. Чтобы вывести истинную формулу вещества нужно
узнать сколько раз 13 уложится в 78,. именно на столько нужно будет увеличить количество атомов в простейшей формуле.
78: 13 = 6 => С6Н6
Mr (С6Н6) = 12 * 6 + 6 = 78
Или: m(С)= 78*92,31/100 = 72; m(Н)=78-72=6; х:у= 72/12 : 6/1=6:6=>С6Н6