Помогите пожалуйста Отработайте написание уравнений в молекулярном и ионном виде: HCl + K2CO3 =

BaCl2 + Na2SO4 = AgNO3 + NaCl = NaOH + H2SO4= Ba(OH)2 + HCl= HCl + Na2CO3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

1.Молекулярное: 2HCl + K2CO3 =2KCl+CO2↑+H2O

Полное ионное: 2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2K(+)+2Cl(-)+CO2↑+H2O

Сокращенное ионное: 2H(+)+CO3(2-)=CO2↑+H2O

2.Молекулярное: BaCl2 + Na2SO4 =BaSO4↓+2NaCl

Полное ионное:Ba(2+)+2C(-)l+2Na(+)+SO4(2-)=BaSO4↓+2Na(+)+2Cl(-)

Сокращенное ионное:Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4↓

3.Молекулярное: AgNO3 + NaCl =NaNO3+AgCL↓

Полное ионное:Na(+)+Cl(-)+Ag(+)+NO3(-) = Na(+)+NO3(-)+AgCl↓

Сокращенное ионное:Ag(+)+Cl(-)=AgCl↓

4.Молекулярное: 2NaOH + H2SO4=Na2SO4 + 2H2O

Полное ионное:2Na (+) + 2OH(-) + 2H(+) +SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

Сокращенное ионное:2OH(-) + 2H(+) = 2H2O или  OH(-) + H(+) = H2O

5.Молекулярное: Ba(OH)2 + 2HCl=BaCl2 + 2H2O

Полное ионное:Ba(2+) + 2OH(−) + 2H(+) + 2Cl(−)= Ba(2+)+ 2Cl(−) + 2H2O

Сокращенное ионное:2OH(−) + 2H(+) = 2H2O

6.Молекулярное: 2HCl + Na2CO3 =2NaCl+CO2↑+H2O

Полное ионное:2Na(+) +2CO3(2-)+ 2H(+)+ Cl(-)= 2Na(2+)+ 2Cl(2-)+ CO2↑ + H2O

Сокращенное ионное:2CO3(2-)+ 2 H(+)= CO2↑ + H2O