В 1 л воды растворили 4.48 л аммиака (н. у.). Найдите массовую долю аммиака в полученном растворе.​


Ответы на вопрос

Отвечает Буренин Максим.

Ответ:

Дано:

V(NH3) = 44,8л

V=m(H2O) = 1000г

Найти:

w(NH3)

Решение:

Mr(NH3) = 17 г/моль

n(NH3) = V(NH3)÷Vm = 44,8÷22,4 = 2 моль

m(NH3) = n(NH3)×Mr(NH3) = 2×17 = 34 г

m(p-pa) = 1000+34 = 1034г

w(NH3) = m(NH3)÷m(p-pa) = 34÷1034 = 0,033×100% = 3,3%

Ответ: w(NH3) = 3,3%

Объяснение:

прости,мне показалось,что там было 44,8,а не 4,48

Отвечает Баранов Александр.

Объяснение:

4,48 л /22.4 =0.2моль

m= 0.2*17= 3.4 г масса аммиака

масса воды 1000*1=1000

масса раствора 1000+3.4=1003.4

массовая доля аммиака 3.4/1003.4*100%=0.34%